Custom vs Hand-Wired

Custom vs Hand-Wired

Помимо разного набора характеристик, разница обусловлена тем, что Custom спроектирован под определенную целевую аудиторию, для которой важным фактором является цена.

Custom в отличие от Hand Wired обладает встроенными «примочками», такими как реверб, посыл на эффекты и тремоло. Все они управляются транзисторами. Звуковой тракт, разумеется, ламповый но некоторые процессы «под капотом» работают с использованием операционных усилителей.

Эффекты звучат очень близко к своим ламповым аналогам, но если бы, скажем, тремоло было полностью ламповым, стоимость усилителя стала бы существенно выше. И тогда Custom оказались бы недоступны для тех, кто хочет получить звук AC30 и AC15.

Картинка 2.png

Custom это усилитель сегодняшнего дня. Он подойдет подавляющему большинству гитаристов, несмотря на некоторые компромиссы в сравнении с Hand Wired, который в свою очередь рассчитан на гитарных «пуристов». Некоторые музыканты хотят получить усилитель, максимально похожий на те, что выпускались 60 лет назад. В нем нет посыла на эффекты («ведь он только ухудшает сигнал»), нет реверба («битлз же его не использовали»). Именно для таких пуристов и существует версия Hand Wired.

Картинка 3.png

В Hand Wired традиционно используются более качественные компоненты, которые также влияют на звук. Например все резисторы в Hand Wired сделаны из композитного углерода, которые в 10 раз дороже стандартных металлопленочных резисторов. Они заметно влияют на звук, потому что у них другой частотный отклик.

Просто представьте, если вы замените только один резистор на более качественный, разница будет незначительной. Но если заменить 100 резисторов, каждый из них начнет по чуть-чуть оказывать влияние на звук, и конечный эффект будет очень существенным.

Все детали в Hand Wired тщательно, в ручном режиме устанавливаются на монтажные платы. Это уровень сборки, недоступный для машин, печатающих PCB. При машинной сборке компоненты просто автоматически встраиваются в плату, затем отправляются на волновую пайку. В Hand Wired вся пайка делается живыми людьми, каждое соединение тщательно проработано. Все эти нюансы приводят к тому, что усилители Hand Wired обладают чистейшим звуковым трактом.

Также в HW ставятся премиальные трансформаторы с лампами более высокого качества.

Еще одно различие между Custom и Hand Wired заключается в выпрямителях. На Custom ставятся транзисторные выпрямители, а на Hand Wired - ламповые (GZ34 на AC30 и EZ81 на AC15). Ламповые выпрямители сильно увеличивают стоимость, но также влияют на отклик усилителя, делают звучание более динамичным, в то время как транзисторные дают более скомпрессированный сигнал.

Итак подведем итог.

Модели Custom - усилители сегодняшнего дня, которые подойдут большинству гитаристов. Они обладают встроенными эффектами и ламповым трактом. С целью снижения стоимости частично используются транзисторные компоненты и автоматическая сборка.

Модели Hand Wired - рассчитаны на «пуристов» гитарного звука. Все в них сделано, чтобы получить бескомпромиссный гитарный сигнал: все компоненты ламповые, нет встроенных эффектов, которые могут повлиять на качество звука, а тщательная ручная сборка и пайка обеспечивают чистейший сигнал на выходе.

К списку новостей Следующая новость