Краткая история Vox

Краткая история Vox

Компания Vox существует уже несколько десятилетий, на протяжении которых она остается одним из лидеров гитарной индустрии. Дик Денни, молодой инженер, работавший в компании JMI Amplifier, в конце пятидесятых увидел рост популярности гитарной музыки, после чего решил создать усилитель, который обеспечивал бы музыкантам не только высокую громкость, но и аутентичный тон, соответствующий духу времени.

К началу 1958 года был выпущен самый первый девайс Vox AC1/15. Так началась гонка «британских» усилителей, за которыми гитаристы стали буквально выстраиваться в очередь. Но музыка тех лет с каждым годом становилась все более громкой и дерзкой, так что очень скоро музыкантам потребовались усилители с еще большей мощностью. В результате Денни и его команда модернизировали AC15, создав AC30/4 Twin. Новая модель обладала большим корпусом, дополнительной громкостью и двумя динамиками, и до сих пор остается одним из самых популярных усилителей Vox.

С годами бренд Vox только набирал силу - все больше известных исполнителей предпочитали этот фирменный яркий тембр. Компания начала выпускать усилители в разных конфигурациях, отличающихся мощностью и органами управления, в том числе на 50 и 100 Вт, а также причудливые конструкции, многие из которых впоследствии не прижились.

На протяжении десятилетий Vox был выбором таких артистов, как The Beatles, The Rolling Stones, Том Петти, Брайан Мэй, Дэйв Грол, Крис Шифлетт, Элвис Костелло, Джо Уолш, Иветт Янг и многих других. Сегодня компания Vox принадлежит и управляется Korg. Помимо усилителей под этим брендом производится и другая продукция, например, электрогитары, педали эффектов и наушники.

К списку новостей Следующая новость