Почему Брайан Мэй играет на AC30. Часть 1

Почему Брайан Мэй играет на AC30. Часть 1

Получив эксклюзивный доступ к потрясающей коллекции Vox AC30 Брайана Мэя, мы отправляемся в это заповедное место, чтобы узнать, почему гитарист Queen использует их и только их.

Vox AC30 Twin, представленный весной 1960 года, обладает безошибочно узнаваемым тембром, который стал основой звучания многих великих групп. Группа, фактически являющаяся синонимом Vox, это, конечно же, The Beatles. Доподлинно известно, что свой Vox AC15 Twin Джон Леннон приобрел 27 июля 1962 года в Hessy’s Music в Ливерпуле. К началу 1963 года группа на всех парах приближалась к статусу мировых звезд, а Леннон и Харрисон перешли на классический черно-коричневый AC30.

Гитаристы Rolling Stones Кит Ричардс и Брайан Джонс также какое-то время использовали AC30. Играли на нем и Эрик Клептон, и Джефф Бек. Список можно продолжать еще долго.

Картинка 2.jpg

The Beatles, The Rolling Stones и Джефф Бек были среди тех, на кого равнялся скромный студент по имени Брайан Мэй. Вместе с отцом он в течение 18 месяцев создавал электрогитару с нуля – впоследствии она стала известна во всем мире как Red Special.

Мэй и его группы, сначала 1984, затем Smile, довольно много выступали, но молодой гитарист серьезно беспокоился, что никогда не добьется того звука, который слышит в своей голове. Однажды ночью Брайан отправился в лондонский Marquee Club, как он часто делал, даже не подозревая, что его поиски подходят к концу.

Картинка 3.jpg

«Каждый четверг я ходил в Marquee на Рори Галлахера. После концерта мы пробирались в гримерку, чтобы его увидеть. Он был самым доброжелательным и терпеливым парнем, которого только можно себе представить.

Он рассказал мне о своей гитаре и маленькой коробочке под названием Rangemaster Treble-Booster, показал свои усилители и сказал, что предпочитает Vox, потому что они буквально поют.

Затем я пошел в магазин подержанных усилителей под названием, кажется, Take 5, и у них было несколько повидавших жизнь Vox AC30. Я подключил свой Red Special и Rangemaster к одному из них, и понял, что это тот самый звук. В нем была глубина, обертона, сустейн и легкий хрип. Я просто знал, что это именно тот звук, который я всегда искал. Поэтому купил усилитель за 25 фунтов и забрал домой.»

«Вероятно, он повлиял на продажи Vox больше, чем кто-либо другой», - предполагает Пит Маландроне, многолетний гитарный техник Мэя. «Недавно он купил небольшой ламповый комбо Marshall для записи, но по факту никогда им не пользовался. Некоторое время он пробовал Matchless и Gallien-Krueger. Но нет, я никогда не видел, чтобы он использовал что-то, кроме AC30.»

Текущий бэклайн Мэя состоит из восьми AC30, сконфигурированных следующим образом. Три расположены под углом к Мэю: сухой сигнал по центру, обработанный – слева и справа. Три усилителя над ними находятся в режиме ожидания, на случай если первые три выйдут из строя. Еще два находятся за кулисами на случай крайней необходимости.

Продолжение следует.

К списку новостей Следующая новость